Page d'accueil
partager :
Photographie Fotolia «Séance plénière»

Le conseil syndical

Toutes les décisions relatives au fonctionnement du SICTOM sont prises par un comité syndical composé de représentants des différentes communes.
 

Le comité syndical

Chaque commune est représentée par un voir plusieurs délégués (au prorata de la population).Ceux-ci ont été désignés par les conseils communautaires ou municipaux.

Ainsi, 67 délégués titulaires sont désignés et forment le Conseil Syndical.

Chaque délégué titulaire dispose d’un délégué suppléant chargé de le représenter lors des séances en cas d’indisponibilité du délégué titulaire.

urne votemissions du comité

Le comité syndical vote le budget et décide de la mise en place des différents projets.

Composition du comité

Délégué titulaire
Délégué suppléant

Pour la Communauté de Communes du PERCHE :

  • ARGENVILLIERS :
    • MORICE Thierry / LECOMTE Françoise
  • AUTHON DU PERCHE :
    • BOULAY Didier / URBAIN Jean-Jacques
    • TESSIER Alain / FOUCAULT Franck
  • BEAUMONT LES AUTELS :
    • BESNARD Josiane / BENSAID Marcel
  • BETHONVILLIERS :
    • POUILLER Arnault / MELET Gilles
  • BRUNELLES :
    • DE KONINCK Francis / CARLIER Thierry
  • CHAMPROND-EN-PERCHET :
    • BOSSION Daniel / DORCHENE Alain
  • CHARBONNIERES :
    • BOUDET Pierre / AUBRY Marc
  • COUDRAY AU PERCHE :
    • CAUCHOIS Pascal / BRUNET Nathalie
  • LA GAUDAINE :
    • THIBAULT Françoise / ROBLES Claude
  • LA CHAPELLE-ROYALE :
    • BLONSKY Thomas / BENIT Gigi
  • LES AUTELS-VILLEVILLON :
    • GUILLAUME Jérémy / CALLU Luc
  • LES ETILLEUX :
    • NEVEU Denis / JEAUNEAU Emilie
  • LUIGNY :
    • SACHET Daniel / BELLEC Claude
  • MARGON :
    • TRIVERIO Valérie / NEVEU Annick
    • RUHLMANN Philippe / COURPOTIN Stéphane
  • MIERMAIGNE :
    • MULOT Thérèse / HUGUET Marie Claude
  • NOGENT LE ROTROU :
    • BOCQUILLON Guy / BENOIT-MOUSSEAU Marie-Claude   
    • TRIFFAULT Brigitte / POIRIER Marie
    • MONGUILLON Bernard / SEVIN Annie
    • DENIS Pierrette / BETTIOUI Saïda
    • CATESSON Catherine / BOUHET Didier
    • SEIGNEUR Josiane / COULON Gaëlle
    • HUWART Harold / RETOUT Philippe
    • DEVOIR Gérard / COUTURIER Dominique
    • DORDOIGNE Jean-Claude / WATTEBLED Dominique   
    • COSSE Thierry / CHARREAU Christel
    • NACHBAUR Cyrille / MAUGER Catherine
  • SAINT BOMER :
    • HAREAU Jean / JEULIN Lydie
  • SAINT JEAN PIERRE FIXTE :
    • JOSSE Alain / TROUILLARD Jean
  • SOIZE :
    • FERRE Pierre / COLLET Claude
  • SOUANCE AU PERCHE :
    • HAVET Jean-Pierre / GOUPIL Alain
  • TRIZAY-COUTRETOT-ST-SERGE :
    • VALLEE Dany / BAILLEAU Ludovic
  • VICHERES :
    • BROTHELAND Murielle / RICHARDEAU Patrick

Pour la Communauté de Communes terres de perche :

  • CHASSANT :
    • SINGLAS Stéphane / CHAMPION Claude
  • COMBRES :
    • LAMIRAULT Guy / BOURGEOIS Serge
  • COUDRECEAU :
    • GAUTHIER Nicole / ENEAULT Hervé
  • LA CROIX DU PERCHE :
    • DETAIL Michel / BOUTFOL Jacky
  • FRAZE :
    • LEROY Mireille / MASSON Fabien
  • FRETIGNY :
    • VACHET Jean Michel / BLAISE Murielle
  • HAPPONVILLIERS :
    • HUILLERY Denise / PRIOLET Patrick
  • MAROLLES LES BUIS :
    • DEBRAY Marc / MARTIN David 
  • NONVILLIERS GRAND’HOUX :
    • SMIDA Habib / BIGOT Paul
  • SAINT DENIS D’AUTHOU :
    • BAYOU Michelle / BROUARD Christophe
  • THIRON GARDAIS :
    • DORDOIGNE François / BRILLANT Josette
    • DORDOIGNE Jean-Paul / MIGER Laurent

Pour la Communauté de Communes du grand chateaudun :

  • LA BAZOCHE GOUËT :
    • CHAMPION Joël / LEMAIRE Roger
    • LEGRET Gérard / VIVET Jean Claude  
  • MOULHARD :
    • NEVEU Didier / HAYE Catherine
  • LA CHAPELLE GUILLAUME :
    • DE REVIERS Jean / FERRE Joël

Pour la Communauté de Communes des collines du perche normand :

  • BELLOU LE TRICHARD :
    • FRADIN Michel / DESHAYES Jean-Pierre
  • CETON :
    • COLLET Stéphanie / GREGORI Patrick
    • LAURENT Brigitte / LEROY Vincent
  • VAL-AU-PERCHE :
    • BLASQUE Gérard / BOURGOUIN Christian
    • TRUILLET Jacques / HEE Richard
    • KÄSER Jacques / JOUSSELIN Bruno
    • MAUFAY Christel / RENARD Eliane    
    • GEORGET Martine / BUGEY Marc
    • SAUVEE Pierre / LHERAULT Jean Claude
    • GOULET François / VAIL Annie    
  • SAINT GERMAIN DE LA COUDRE :
    • MARY Danièle / LA LOUZE Christine
  • SAINT HILAIRE SUR ERRE :
    • BARBIER Claude Marie / BEREAU CLaudine

Pour la Communauté de Communes cœur du PERCHE :

  • CONDEAU :
    • CHEVALIER Guy / BERMOND Alain
  • DANCE :
    • GOUAULT Philippe / LETOURNEUR Olivier
  • SAINT PIERRE LA BRUYERE :
    • DAGONEAU Jean-Robert / VERRIER Monique

Pour la Communauté de Communes entre Beauce et perche :

     
  • MONTIGNY-LE-CHARTIF :
    • SAISON Nadine / DEROIN Brigitte

Le Bureau syndical

groupe de travailLe Conseil Syndical élit 1 Président, 1 vice-président et 15 membres : ces 17 personnes forment le bureau syndical, responsable de la gestion de la structure.

Missions du Bureau

Le Bureau gère les affaires courantes. Il prépare les points et les dossiers qui seront à l’ordre du jour du Comité Syndical et s’assure de la bonne gestion du budget du syndicat.

Composition du Bureau :

  bureau 2015

Haut de page
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes