Page d'accueil
partager :
Photographie Fotolia «Séance plénière»

Le conseil syndical

Toutes les décisions relatives au fonctionnement du SICTOM sont prises par un comité syndical composé de représentants des différentes communes.
 

Le comité syndical

Chaque commune est représentée par un voir plusieurs délégués (au prorata de la population). Ceux-ci ont été désignés par les conseils communautaires ou municipaux.

Ainsi, 66 délégués titulaires sont désignés et forment le Conseil Syndical.

Chaque délégué titulaire dispose d’un délégué suppléant chargé de le représenter lors des séances en cas d’indisponibilité du délégué titulaire.

urne votemissions du comité

Le comité syndical vote le budget et décide de la mise en place des différents projets.

Composition du comité

Délégué titulaire
Délégué suppléant

Pour la Communauté de Communes du PERCHE :

  • ARCISSES (BRUNELLES / COUDRECEAU / MARGON) :
    • DE KONINCK Francis / BODAULT Bruno
    • BARBAZ Marie / GAUTHIER Nicole
    • RUHLMANN Philippe / TRIVERIO Valérie
  • ARGENVILLIERS :
    • LECOMTE Françoise / GASNIER Eric
  • AUTHON-DU-PERCHE (AUTHON-DU-PERCHE / SOIZE) :
    • TESSIER Alain / DAGONNEAU Hubert
    • GUILLON Isabelle / BOUCHET Claudine
  • BEAUMONT-LES-AUTELS :
    • THIBAULT Michel / CHARTRAIN Sylvie
  • BETHONVILLIERS :
    • DESCHAMPS Nick / LEGRAND Michel
  • CHAMPROND-EN-PERCHET :
    • BURON Ludovic / COUDRAY David
  • CHARBONNIERES :
    • GRENECHE Christine / BULOU Rémi
  • COUDRAY-AU-PERCHE :
    • CAUCHOIS Pascal / TERNAT Maxime
  • LA GAUDAINE :
    • CERCEAU Côme / COUDRAY Jacques
  • LA CHAPELLE-ROYALE :
    • BLONSKY Thomas / FONTAINE Céline
  • LES AUTELS-VILLEVILLON :
    • CHAUVIN Pierre / JARDIN Patrick
  • LES ETILLEUX :
    • JEAUNEAU Emilie / RENAULT Magaly
  • LUIGNY :
    • BOUTHIER Thierry / LEROY Marie-Pierre
  • MIERMAIGNE :
    • HUGUET Marie-Claude / BOURGEOIS-MOYER Laurence
  • NOGENT-LE-ROTROU :
    • BOCQUILLON Guy / BENOIT-MOUSSEAU Marie-Claude   
    • BRULE-RICHARD Roselyne / POIRIER Marie
    • AGSNE Sabine / VERGNOL Alain
    • PELLION Philippe / CHAILLOU-COCHELIN Nadine
    • RIBAULT Jannick / LEDUC David
    • SEIGNEUR Josiane / GRANGIER Pascaline
    • ALLHEILY Christophe/ CHAMPION Guy
    • DEVOIR Gérard / CARAYON Guillaume
    • DORDOIGNE Jean-Claude / GUILLOCHON Céline   
    • LIZIARD Béatrice / HUGUET Jean-Pierre
  • SAINT-BOMER :
    • ELKIN Elisabeth / DUROCHER Clément
  • SAINT-JEAN-PIERRE-FIXTE :
    • DESBRUGERES Serge / JOSSE Alain
  • SOUANCE-AU-PERCHE :
    • DEFOND Emilie / LAURENT Jacqueline
  • TRIZAY-COUTRETOT-ST-SERGE :
    • VALLEE Dany / GOUPIL Christophe
  • VICHERES :
    • RICHARDEAU Patrick / MARTINE Marie-Claude

Pour la Communauté de Communes terres de perche :

  • CHASSANT :
    • FOUCAULT Guy / SALOMOND Guy
  • COMBRES :
    • LAMIRAULT Guy / OZANGE Alain
  • LA CROIX-DU-PERCHE :
    • LAPOUS Cédric / BOUKHOBZA Michel
  • FRAZE :
    • GIROUX Murièle / TRECUL Gérard
  • HAPPONVILLIERS :
    • BAILLEAU Claudine / LELONG Rémi
  • MAROLLES-LES-BUIS :
    • DEBRAY Marc / DEBRAY Pascal
  • NONVILLIERS-GRAND’HOUX :
    • COLLIN Olivier / DENEAU Patrice
  • SAINTIGNY (SAINT-DENIS-D’AUTHOU / FRETIGNY)
    • BRACCAGNI-DESOBEAU Diane / MASSON Anne
    • SAMSON Frédéric / ROUSSEAU Waldeck
  • THIRON-GARDAIS :
    • DORDOIGNE François / BRILLANT Josette

Pour la Communauté de Communes du grand chateaudun :

  • LA BAZOCHE-GOUËT :
    • CHAMPION Joël / LEGRET Gérard
    • DAMAS Mickaël/ VIVET Jean Claude  
  • MOULHARD :
    • NEVEU Didier / FAUCHER Jean Michel
  • LA CHAPELLE-GUILLAUME :
    • DE REVIERS Jean / FERRE Joël

Pour la Communauté de Communes des collines du perche normand :

  • BELLOU-LE-TRICHARD :
    • FOURNIER Jean Pierre / DESHAYES Jean-Pierre
  • CETON :
    • BESNIER André / VOLLET Guy
    • LAURENT Brigitte / NION Françoise
  • VAL-AU-PERCHE :
    • THIROUARD Sébastien / ANDRE Jean Paul
    • TRUILLET Jacques / VAIL Annie
    • GEORGET Martine / LHERAULT Jean Claude
    • POLICE Jean Jacques / MOUSSET Lyliane  
  • SAINT-GERMAIN-DE-LA-COUDRE :
    • MARY Danièle / CROUZILLARD Jean Fred
  • SAINT-HILAIRE-SUR-ERRE :
    • BEREAU Claudine / SICOT Johnny

Pour la Communauté de Communes cœur du PERCHE :

  • SAINT-PIERRE-LA-BRUYERE :
    • DAGONEAU Jean-Robert / VERRIER Monique

Pour la Communauté de Communes entre Beauce et perche :

     
  • MONTIGNY-LE-CHARTIF :
    • SAISON Nadine / DEROIN Brigitte

Le Bureau syndical

groupe de travailLe Conseil Syndical élit 1 Président, 1 vice-président et 15 membres : ces 17 personnes forment le bureau syndical, responsable de la gestion de la structure.

Missions du Bureau

Le Bureau gère les affaires courantes. Il prépare les points et les dossiers qui seront à l’ordre du jour du Comité Syndical et s’assure de la bonne gestion du budget du syndicat.

Composition du Bureau :

  bureau syndical 2020

Haut de page
Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes